Литературный клуб - КРЕАТИВ на завалинке. Стихи. Проза. Мастерская.

Объявление

Здесь расположена творческая мастерская. Вы можете оставить свои работы в общем разделе. Приглашаем вас посетить наш основной сайт:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибки в тексте "Школьный прогул"

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Отредактировано Имма Грак (2008-11-16 22:31:26)

0

12

Павел, как называется это явление?

Паронимия - это однокорневые слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях.

Имма, мне ждать, пока Егор свою часть работы сделает?

0

13

Имма Грак написал(а):

И вот, пожалуй, еще задание: в третьей сцене. Егор, перепишите это дело так, чтоб недовольно бурчал Олег, а Андрей сомневался. Ведь Олег не выспался, он по жизни чем-то недоволен, а Андрей, человек более мягкий, он сомневается. Кстати, дальше по тексту он соглашается.

И вот, когда первый урок шёл к концу, оба двигались к школе.
-Давай быстрей, может нам повезёт и классная не чего не узнает.- проговори Андрей, Олегу.
   Он тащился за Андреем, зевая, бурчал что-то себе под нос. Ему было всё ровно, узнает классная, или нет, сейчас он больше всего хотел спать.
-Ну погоди меня,- Андрей сделал вид что не услышал просьбу Олега.- Да можешь не спешить, классной, нет в школе.
-Чего?- Андрей остановился.
-Да, я только сейчас вспомнил. Вчера просто, подслушал её разговор с директором, она отпрашивалась не сегодня и он её отпустил.
-Что-то мне не верится, почему ты не говорил мне раньше?
-Я же говорю, только сейчас вспомнил!- Олег, хитро усмехнулся.
-Ну, если это так, то нам повезло, придём на уроки и никто не узнает.
- А у меня есть более, оптимальный вариант. Идём в школу, забираем Вадима, и втроём уходим со всех уроков! Ну как тебе план?- сказал он, и обнял его за плечи.
-Фиговый!- Андрей сбросил руку Олега.- Я конечно понимаю, что у тебя аллергия на школу, но подходит конец четверти, и надо завязывать с прогулами!
-Давай так, сегодня последний раз, завтрашнего дня начинаем учиться!                 
     
(Ну как?)

0

14

0

15

Исправленный первый вариант 3-ей сцены.

И вот, когда первый урок шёл к концу, оба двигались к школе. Андрей думал, что всё закончилось, но все только начиналось.

- Надеюсь, классная еще ничего не знает, - пробурчал Андрей.
- Так ведь её нет в школе! - заявил Олег, и начал приглаживать рукой свои волосы.- Разве я тебе не говорил? Я в пятницу подслушал ее разговор с директором, она собиралась на  похороны или что-то в этом роде.
- Нет, не говорил.
- У меня созрела идея. - Олег остановился.- Может, совсем не пойдем на уроки?
- Не начинай, Олег.
- Да брось, классной нет, позовём Вадима и втроём уйдём.

0

16

Исправленный второй вариант 3-й сцены.

И вот, когда первый урок шёл к концу, оба двигались к школе.

- Давай быстрей, может, нам повезёт и классная ничего не узнает, - проговорил Андрей.

Олег тащился сзади, бурча что-то себе под нос. Ему было всё равно, узнает классная или нет.

- Ну, подожди меня, - Но друг сделал вид, что не расслышал его просьбы. Тогда он добавил: - Да можешь не спешить, классной-то нет в школе.
- Чего?- Андрей остановился.
- Да, я только сейчас вспомнил. Вчера просто, подслушал её разговор с директором, она отпрашивалась на сегодня, и он её отпустил.
- Что-то мне не верится, почему ты не говорил мне раньше?
- Я же говорю, только сейчас вспомнил!
- Ну, если это так, то нам повезло, придём на уроки, и никто не узнает.
- А у меня есть более крутой вариант. Идём в школу, забираем Вадима и втроём уходим со всех уроков! Ну, как тебе план? - сказал он, и обнял его за плечи.
- Фиговый! - Андрей сбросил руку Олега.- Я, конечно, понимаю, что у тебя аллергия на школу, но подходит конец четверти, и надо завязывать с прогулами!
- Давай так, сегодня последний раз, с завтрашнего дня начинаем учиться!

0

17

Третий вариант (доработанный) 3-й сцены + 4 сцена.

И вот, когда первый урок шёл к концу, оба двигались к школе.

- Давай быстрей, может, нам повезёт и классная ничего не узнает, - сказал Андрей.

Олег тащился сзади, бурча что-то себе под нос. Наверное, ему было всё равно, узнает классная или нет. Но вдруг он остановился, улыбнулся и, хлопнув себя по лбу, заявил:

- Так ведь её нет в школе!
- Откуда ты знаешь?
- Разве я тебе не говорил? Я в пятницу подслушал ее разговор с директором, она собиралась на  похороны или что-то в этом роде.
- Нет, не говорил.

Андрей растерялся: идти в школу не хотелось, но вроде было надо. И он двинулся дальше, оставляя позади себя Олега, но тот быстро его догнал и, схватив за куртку, весело заговорил:

- У меня созрела идея. Может, совсем не пойдем на уроки?
- А если…
- Да брось, классной нет, позовём Вадима и втроём уйдём. Ну, давай решайся!
- Эх, была не была…

Приближался конец четверти, и с прогулами нужно было завязывать. Но ведь начать можно и с завтрашнего дня?

Походя к школе, они встретили Каринку. Она училась с ними в одном классе и, видимо, тоже прогуляла первый урок. Ей было некогда, и разговаривать пришлось быстро. Она согласилась позвать Вадима, и минуты через две он вышел в верхней одежде. Конечно, Вадим сразу догадался, зачем его позвали на улицу.

***

Отрицательные местоимения пишутся слитно: НЕЧЕГО или НИЧЕГО, в зависимости от ударения (на первый слог или на второй). Я их уже исправлял. Пусть в следующих отрывках Егор больше не делает этой ошибки. И пусть ставит после тире пробел.

Отредактировано Pavel (2008-11-20 15:30:30)

0

18

Имма Грак написал(а):

Я согласился с увеличением этого эпизода, потому что он важен. А вот следующий, четвертый, насколько он важен? Надо ли его увеличивать? Как вы думаете?

Здравствуйте, Имма!

В четвёртой сцене, Антон решается прогулять уроки. Всё же эта часть имеет важность, но конечно не такую как у третьей сцены.  На счет, увеличивать или нет, четвёртый эпизод не большой, там и увеличивать нечего.
    Ну мне так кажется. :dontknow:   
Просто мне показалось, что вы просили меня, вообще переделать третью сцену. Ну я и переделал.  :huh:

0

19

0

20

Да, Егор, здравствуйте!

Получил ваше сообщение, отписал тоже на ЛС.

Что у вас слышно с отрицательными местоимениями? Если не знаете, как искать инфу, то спрашивайте прямо здесь: хотя это очень просто, набрать в поисковике. Но на всякий случай - если что, спрашивайте.

С уважением, Имма.

0